Суббота, 27.04.2024, 19:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Бизнесмены шокированы заявлением премьер-министра.
    09:38
    Бизнесмены шокированы заявлением премьер-министра.


    Обратившиеся вчера в Первый Информационный бизнесмены были шокированы заявлением премьер-министра Армении Тиграна Саргсяна в парламенте во время ответов на вопросы депутатов в связи с решением об установке новых контрольно-кассовых аппаратов.

    Лидер партии «Свободные демократы», депутат Хачатур Кокобелян вчера поинтересовался у Тиграна Саргсяна, чем обусловлено решение Правительства Армении под номером 968-Н от 5-го сентября, согласно которому, если таможенная стоимость импортированных компанией товаров за год составила 10 млн драмов и более, то необходимо обязательно установить контрольно-кассовые аппараты (ККА) нового поколения стоимостью в 369 тысяч драмов вместо ныне действующих стоимостью в 88 тысяч.
    «На первом этапе цена на ККА установлена высокой, чем прежние, поскольку они многофункциональны, возможностей которых прежние не имели. На первом этапе так дорого, т.к. на этом этапе основными потребителями будут представители крупного бизнеса, и от этого возникнут сбережения, которые и будут впоследствии направлены на субсидирование закупок малым и средним бизнесом», - пояснил премьер-министр.
    «Организацию, импортирующую за год на 25 тысяч долларов, премьер считает крупной?», - в беседе с Первым Информционным свое недоумение выразил бизнесмен, который не пожелал представиться, добавив:
    «Это даже для малого бизнеса немного. Крупным бизнесом считаются имеющие 500млн драмов и более годового оборота». Согласно бизнесмену, Правительство нарушило сделанное ранее заявление.
    «Правительство в декабре прошлого года, когда обсуждало вопрос, решило, что с 1-го июля этого года новые ККА должны были установить крупные налогоплательщики, а с 1-го июля следующего, 2014-го года порядок должен был распространиться на малый и средний бизнес. По следующей логике: государство говорило, что эта установка обходится в $500, на данный момент продает за $1000 крупным, чтобы в рамках 180 тысяч драмов продавать затем малому и среднему бизнесу. Однако, в сентября в спешке принимают решение, что если ранее импортирующий на 500 млн должен был купить и установить новый ККА, то теперь, до 1-го ноября, эти ККА стоимостью около $1000 должны установить и компании, которые ввезли товаров всего лишь на $25 тысяч, что чрезвычайно малая цифра для бизнеса, и малый бизнес за год может ввезти товаров на такую сумму. Стало быть, дополнительный груз возлагается на малый и средний бизнес. Иначе хозяйствующих субъектов ожидает штраф на сумму 300 тысяч драмов».
    По мнению бизнесменов, новая функция контрольно-кассового аппарата состоит в том, чтобы облегчить администрирование со стороны налогового органа. Новый ККА через интернет будет подсоединен к серверу налоговой и будет регистрировать процесс предоставления чеков ККА, стало быть, государство усиливает свой контроль.
    В чем причина последнего решения Правительства, информация бизнесменов следующая: ГНКО «Офис внедрения контрольно-кассовых аппаратов» предварительно рассчитало потребность крупных налогоплательщиков в ККА и ввезло несколько тысяч новых аппаратов. Однако, ознакомившись со стоимостью, крупные уменьшили число используемых ККА. Вместо используемых нескольких аппаратов ныне используют один. В результате часть ввезенных ККА, общее число которых составляет по некоторым сведениям порядка 50 тысяч, осталась непроданной, следовательно, в спешке приняли решение Правительства, что до 1-го ноября 1000-долларовые ККА должны установить и компании, которые ввозят товаров всего лишь на 10 млн драмов - $25 тысяч. Тогда как малые и средние компании должны были купить эти ККА за 180 тысяч драмов.
    Причем, по словам бизнесменов, создана монополия, и ввозом новых ККА имеет право заниматься только ГНКО «Офис внедрения контрольно-кассовых аппаратов». «Когда люди пытаются по другим каналам привезти более дешевые, делают невозможным их использование, к серверу не подключают, программу не устанавливают. Одним словом, единственным вариантом остается это ГНКО», - сказал в беседе с нами бизнесмен.
    Вчера в Национальном Собрании Хачатур Кокобелян также поинтересовался, почему приобретение этих ККА нового поколения доверено ГНКО «Офис внедрения контрольно-кассовых аппаратов», и другие граждане не имеют возможности ввозить эти аппараты? В ответ Тигран Саргсян заверил, что другие компании также имеют право ввозить ККА нового поколения, если, конечно, они будут соответствовать установленным правительством стандартам.
    «Неправда. Я пытался по-разному, нет никаких вариантов, их просто не подключают к серверу и все!», - в беседе с нами сказал бизнесмен, добавив: «И еще, до 1-го ноября остались считанные дни, то есть, это даже физически невозможно». Согласно циркулирующим слухам, эти ККА запросто можно приобрести в Китае или на Тайване за 120 долларов, в России розничная цена составляет 500 долларов.
    «Если Правительство усиливает администрирование, то насколько оно правомочно навязывать бизнесмену расходы? Может и навязать, но хотя бы возместить в чем-то. Кроме того, завезенные ими аппараты нормально не действуют, люди говорят: печатаем, часами связи нет, не можем же часами заставлять клиентов ждать, пока интернет не наладится! Ни в техническом плане, ни в плане права, ни цен – это решение не обеспечивает объективности. Тем самым, мало того, что возлагают груз на хозяйствующего субъекта, но и этой ГНКО получает сверхприбыли. А для хозяйствующего субъекта – это серьезная сумма», - утверждают обратившиеся к нам бизнесмены.


    Марине Харатян
    Просмотров: 1067 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Октябрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz