Четверг, 18.04.2024, 14:40
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2018 » Февраль » 1 » Библиотекам будет проще оказывать платные услуги.
    08:32
    Библиотекам будет проще оказывать платные услуги.

    Книги в библиотеке должны выдавать бесплатно, всё же это не магазин. Но наряду с этим в ней могут, например, предоставлять за отдельную плату доступ к электронным книжным базам или распечатывать документы. Чтобы упростить оказание таких услуг, депутат Госдумы от «Единой России» Елена Ямпольская предлагает освободить библиотеки от обязанности использовать кассы.

    Библиотеки, как и практически все организации и индивидуальные предприниматели, обязаны выдавать потребителям чеки или другие документы, используя для этого контрольно-кассовую технику. Исключение сделано только для некоторых категорий предпринимателей — например, кассовый чек на законных основаниях могут не печатать няни, присматривающие за детьми, или служители церкви, проводящие религиозные обряды и церемонии.

    Для библиотек такого послабления не предусмотрено. В то же время в условиях низкого финансирования им бывает сложно приобрести кассы, считает зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей, депутат от Челябинской и Курганской областей Елена Ямпольская.

    Например, для Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа, представители которой обратились к законодателю со своей проблемой, покупка онлайн-кассы обойдётся в половину годовой прибыли.

    «Зарабатывают они 1 400 000 рублей, минимальная стоимость кассовых аппаратов составит более 700 000», — рассказала депутат «Парламентской газете».

    При этом суммы платы за услуги минимальные. К примеру, в том же центре ксерокопирование страницы текста стоит 4 рубля, ламинирование — 5, брошюра до 25 листов — 19 рублей, сообщила она.

    «Наживаться на библиотеках с нравственной точки зрения сомнительно, а выражаясь прагматическим языком, неэффективно — речь идёт о минимальных суммах», — убеждена парламентарий.

    Чтобы поддержать библиотеки, количество которых и так сокращается по тысяче в год, Елена Ямпольская планирует внести в Госдуму поправку в Закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа».

    «Контрольно-кассовая техника может не применяться библиотеками при оказании в помещении библиотек дополнительных платных услуг населению, связанных с библиотечным делом», — говорится в тексте документа.

    Эти услуги, как показывает практика, в библиотеках всей страны примерно одинаковы. В них могут сделать копию, распечатать или заламинировать документ, проброшюровать или сделать переплёт работы, составить библиографическию справку, предоставить доступ в Интернет или к электронной книжной базе. Но этим техническим списком библиотеки не ограничиваются — они также организовывают и проводят культурно-массовые мероприятия.

    «Ведь сегодня библиотека — это не просто книгохранилище, но дискуссионный клуб, куда приходят неравнодушные люди — пообщаться, поспорить, встретиться с интересными гостями», — сказала Ямпольская.

    Такие услуги улучшают качество обслуживания и создают благоприятные условия для повышения уровни образованности и грамотности населения, убеждена парламентарий.

    При этом никакой угрозы правам потребителей, которые не получат чек за услугу, не возникнет, подчеркнула она: «От необходимости пользоваться кассовыми аппаратами освобождены даже те, кто торгует напитками из автоцистерн, овощами вразвал и так далее. Согласитесь, чистое ли вам досталось молоко и нет ли в арбузе нитратов, выяснится только со временем. Тогда как качество ксерокопии вы способны оценить в момент оказания услуги. Если что-то не понравилось, попросите переделать, и всё».

    Но чтобы библиотеки не злоупотребляли полученным правом, Правительство, согласно инициативе, ограничит перечень услуг, которые можно будет платно предоставлять населению без использования контрольно-кассовой техники.

    На сегодняшний день законопроект одобрен профильным думским Комитетом по бюджету и налогам, двумя экспертными советами фракции «Единая Россия», а также с концепцией предложения согласилось Министерство финансов России. Документ будет внесён в Госдуму в ближайшее время, сообщила его автор.

    Евгения Филиппова

    

    Просмотров: 900 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Февраль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz