Суббота, 14.06.2025, 22:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2014 » Март » 14 » Применение НДС в основных статьях российского экспорта не помогает, а вредит бюджету.
    10:36
    Применение НДС в основных статьях российского экспорта не помогает, а вредит бюджету.

    Важность НДС для бюджета страны переоценена, поскольку в основных экспортирующих отраслях - нефтяной и металлургической - вычеты по нему стабильно превосходят объем уплаты. Об этом 13 марта в ходе круглого стола «Отмена НДС: стимул для роста экономики или потери для бюджета?» заявил депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

    Антон Ищенко в очередной раз вернулся к старой теме возможной замены НДС налогом с продаж. Основными причинами для этого он назвал невыгодное положение обрабатывающей промышленности, а также неконкурентоспособную позицию России по сравнению с соседом по Таможенному союзу - Казахстаном. 

    «То, что у Казахстана более низкая ставка НДС - не основной аргумент в пользу того, что нам тоже надо снижать ставку либо вообще отменять НДС, - считает заведующая лабораторией развития налоговой системы Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара Наталья Корниенко. - Дело в том, что порядок формирования расчетов налоговой базы в разных странах тоже может отличаться. В Казахстане, например, НДС взимается с нерезидентов, через налоговых агентов - резидентов республики, у которых есть сделки с нерезидентамим. У нас такого нет. Поэтому привлекательность 12% не буквальна и не абсолютна. Можно вспомнить, кроме этого, что среднеарифметическая ставка по странам ОЭСР выше, чем наши 18%.

    Если НДС отменять, то это надо делать в рамках всего Таможенного союза, а принудить наших партнеров к его отмене будет проблематично. Кроме того, в ТС намерены вступить Киргизия и Армения, и у них есть свои НДС со спецификой ставок.

    НДС хорошо работает на пополнение бюджета. На его долю сегодня приходился 5,7% консолидированного бюджета. И просто так отказаться от него не получится».

    «По данным Счетной палаты, лишь в двух отраслях вычеты по НДС стабильно превышают сумму начисленного НДС - это добыча нефти, а также металлургия, - парировал Ищенко. - Это значит, что налогоплательщики предъявляют к возмещению из бюджета больше, чем сами они заплатили поставщикам. Нефтяная отрасль: 2010 год - предъявлено к возмещению 105% от начисленного НДС, 2011 год - 100,5%, 2012 - 100,6%. Металлургическая промышленность: 2010 - 111%, 2011 - 108%, 2012 - 108,9%. 

    То есть эти отрасли не только не дают какие-то суммы по НДС, они содержатся за счет производителей промышленного оборудования, малого бизнеса, вообще всех плательщиков НДС. Фактически криминальные схемы. А на них приходится, между прочим, 54% нашего экспорта.

    Что касается средней ставки НДС по ОЭСР. Давайте посмотрим, как этот средний  показатель распределяется по странам. Ставки от 0% до 5% - США, ОАЭ, Австралия, Япония, Сингапур, Малайзия. Есть вопросы по тому, как эти страны проходят глобальный кризис? 

    Ставка НДС более 20% - Венгрия, Греция, Испания, Латвия, Польша, Дания, Ирландия, Италия, Литва, Португалия, Румыния, Кто из них может похвастаться экономическими победами?».

    «И вообще, НДС, как известно, родился во Франции, - напомнил Ищенко. - Автор налога - министр экономики Морис Лоре сначала испытывал его введение 15 лет на французской колонии Кот-Д Ивуар. Долго испытывал, все сомневался. А в 1965 году случилось примечательное событие - Франция попросила обменять накопленные ею доллары на золото, согласно стандарту. До 1967 года 3000 тонн золота вывезли во Францию. А в 1968 году случилась первая «оранжевая» революция, приведшая к отставке Шарля де Голля. И сегодня вся Европа платит НДС, а США – нет».

    Источник.
    Просмотров: 1052 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2025
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Март 2014  »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz