Четверг, 25.04.2024, 14:14
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     
    Главная » 2011 » Апрель » 19 » Налоговый клик. Узнать все о своем имуществе и расплатиться с государством через интернет.
    10:16
    Налоговый клик. Узнать все о своем имуществе и расплатиться с государством через интернет.


    Федеральная налоговая служба готовит цифровую революцию для налогоплательщиков. Уже в апреле на сайте ФНС можно будет заплатить налоги. А в июле заработает новый "личный кабинет налогоплательщика", в котором можно будет посмотреть описание вашего имущества. Об этой и других новинках корреспонденту "Известий" Павлу Арабову рассказал заместитель руководителя ФНС России Андрей Петрушин

    Известия: На сайте ФНС давно уже есть online-услуги. Они популярны?
    Андрей Петрушин: Ежемесячно ими пользуется более восьми миллионов налогоплательщиков, из них два миллиона - через "личный кабинет налогоплательщика". Так что сейчас это самый востребованный интернет-сервис.
    и: Что изменится?
    Петрушин: К 1 июля все должно быть готово для принятия решения о запуске нового варианта "личного кабинета налогоплательщика". Там будет дан подробный перечень всего вашего налогооблагаемого имущества. Например, адрес и площадь квартиры, модель и госномер автомобиля. Перечислены льготы по уплате налогов, которыми вы пользуетесь. Приведена задолженность или сумма переплаты по каждому виду налогов. Через "личный кабинет" налогоплательщик сможет ознакомиться с налоговым уведомлением. Этот факт будет зафиксирован, и уведомление не нужно будет отправлять почтой. Кроме того, налогоплательщик сможет получить необходимую информацию по электронной почте, вести переписку с налоговыми органами. Сейчас идет обкатка этих сервисов внутри налоговой службы. Ведь наши сотрудники точно так же платят
    налоги, как и остальные россияне.
    и: Есть большие вопросы к точности ваших баз данных...
    Петрушин: Обнаружив неправильные данные, человек сразу сможет обратиться в налоговую службу, чтобы выяснить причину расхождений. Ведь данные об имуществе, транспорте, зарегистрированных правах предоставляются в ФНС России регистрирующими органами, такими как Росреестр, ГИБДД и др. Также ведется работа по реализации возможности оплаты налогов электронными деньгами - через терминалы банков, банкоматы кредитных учреждений.
    и: То есть налогоплательщики смогут платить налоги через интернет?
    Петрушин: В конце апреля в кабинете налогоплательщика появится возможность оплатить налоги через систему "Сбербанк онлайн". Для этого человеку надо подключиться к этому сервису в Сбербанке. Дальше список банков будет расширяться.
    и: Почему вы пошли по пути подписания соглашений с отдельными банками, а не сразу с одной из платежных систем? Ведь тогда можно было бы оплатить налоги пластиковой картой.
    Петрушин: По закону налоги и сборы уплачиваются непосредст-венно налогоплательщиками. Взимание комиссии (а это прибыль платежных систем) не допускается.
    и: Банков в стране точно больше тысячи. Если на каждый давать в "личном кабинете налогоплательщика" отдельную ссылку...
    Петрушин: Параллельно идет эксперимент по работе с Федеральным казначейством. Это ведомство может стать посредником между всеми администраторами доходов бюджета и банками, в которых находятся счета граждан. Сейчас мы как раз вырабатываем типовое соглашение с банками, чтобы они обменивались информацией в том формате, который устроит и казначейство, и ФНС. Тогда банкам достаточно будет один раз заключить соглашение с казначейством, чтобы его клиенты могли оплатить и налоги, и штрафы ГИБДД, и государственную пошлину - через сайт соответствующей службы или единый портал госуслуг. Такая схема оплаты позволит администраторам доходов оперативно получать информацию о платеже, что позволит в том числе немедленно приступить к оказанию госуслуг.
    и: Сколько банков, по-вашему, присоединится к этой системе?
    Петрушин:
    Ограничений нет. Конечно, в авангарде будут идти банки, работающие с населением, имеющие разветвленную филиальную сеть. Если для них важны интересы клиентов, они будут поддерживать эту услугу.
    и: Какие еще новшества появятся на портале ФНС?
    Петрушин: В 2011 году заработает сервис "Узнай ОКАТО (ОКТМО)". Эта информация понадобится, чтобы заплатить, например, налог на землю. Сейчас мы разрабатываем и "кабинет" для налогоплательщиков - юридических лиц. В перспективе ФНС России будет вести в электронном виде Единый государственный реестр лотерей и предоставлять сведения из них в электронном виде. Кроме того, служба будет в электронном виде выдавать разрешения на проведение всероссийских лотерей.
    и: С 1 июля вступает в силу запрет госорганам спрашивать у граждан сведения, которые уже и так государству известны. ФНС к этому готова?
    Петрушин: Наше ведомство является активным участником подготовительных мероприятий совместно с Минкомсвязью, Минэкономразвития, аппаратом правительства. Есть и успехи, и сложности. Но мы себя чувствуем уверенно, потому что наши сервисы (например, предоставления информации из Единого государственного реестра юридических лиц и задолженности по налогам граждан) работают давно и успешно.
    и: Скоро россияне смогут получить усиленную квалифицированную электронную подпись на специальных носителях-токенах. Ими можно будет пользоваться и на сайте ФНС?
    Петрушин: Налоговая служба уже лет десять использует такие электронные подписи в своей работе. И сегодня у нас уже 62% всех налогоплательщиков - юридических лиц сдают налоговую отчетность в электронном виде. По нашим расчетам, к 2015 году представлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи будут 80% налогоплательщиков. В последние годы рост популярности этой услуги идет по экспоненте. В ближайшее время
    в электронном виде станет возможным получить и справку по расчетам с бюджетом, и другие налоговые документы. Кроме того, мы планируем предоставить налогоплательщикам, имеющим квалифицированную электронную подпись, возможность подать налоговую отчетность через портал ФНС.
    и: Это касается и граждан?
    Петрушин: Да, только подписывать документ придется именно усиленной квалифицированной электронной подписью. В принципе подать таким способом декларацию россияне могли и раньше, если бы воспользовались услугами специализированных операторов связи.
    и: С 2011 года закон позволяет подавать в электронном виде документы для государственной регистрации предпринимателей и компаний. На практике это возможно?
    Петрушин: В настоящее время на базе Единого регистрационного центра по городу Москве реализуется такой пилотный проект. Нужно сказать еще об одном важном аспекте регистрации - участии нотариусов. Сейчас Минюстом готовится законопроект, предусматривающий возможность осуществления нотариальных действий в электронном виде.


    Павел Арабов
    Просмотров: 1176 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz